PRIX DIASPOCAM 2017

Seuls les 3 premiers candidats par catégorie issus des votes publics sur ce site iront en finale et soumis aux votes du membre du jury, et le vainqueur sera connu pendant la soirée de Gala du 09 Dec 2017 à Paris, dédiée à ces prix, mais le vainqueur ne sera pas forcement le 1er issu du vote public car l'unanimité des 10 jurys pour un autre même candidat du top 3 pourra lui donner la victoire finale, le pourcentage de vote du membre du jury étant de 70% et celui des votes publics de 30%.

Début des votes le 1er Octobre 2017, Fin des votes le 30 Novembre 2017

Pour voter pour chaque catégorie, inscrivez vous en suivant les instructions, puis cliquez sur l'onglet "voir les artistes" pour voir tout les candidats et voter pour votre favori...

Pour tout savoir sur le déroulement de cet événement cliquez sur ce lien http://www.diaspocam.com/les-prix-diaspocam-2017,e931.php

N'hésitez pas à cliquer sur chaque banniere ou carré publicitaire pour découvrir son contenu parfois plein de surprise

EN ATTENDANT LE DEBUT DES VOTES VOUS POUVEZ VOUS INSCRIRE EN CLIQUANT SUR CE LIEN http://www.diaspocam.com/inscription_prix.php


Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur D.J.


Meilleur D.J.

162 votes

MATT LA RÉVÉLATION (FRANCE)

123 votes

MASTER LUDO (ALLEMAGNE)

54 votes

WILLY MIX (BELGIQUE)

48 votes

RODY MIX (BELGIQUE)

27 votes

TARZAN (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Artiste


Meilleur Artiste

42 votes

COCO ARGENTEE (BELGIQUE)

26 votes

CHARLOTTE DIPANDA (FRANCE)

13 votes

SERGEO POLO (FRANCE)

6 votes

RICHARD AMOUGOU (BELGIQUE)

3 votes

PIT'A MBONGO (ANGLETERRE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Artiste Africain de la Diaspora


Meilleur Artiste Africain de la Diaspora

239 votes

6-ISACCO (RWANDA - FRANCE)

107 votes

3-AYA BEN (GABON-ITALIE)

103 votes

5-N-ZI (COTE D'IVOIRE - FRANCE)

52 votes

2-DAVIDO (NIGERIA-U.S.A)

42 votes

1-FALLY IPUPA (CONGO-BELGIQUE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Organisateur Évènementiel


Meilleur Organisateur Évènementiel

252 votes

GUY PARKER (ALLEMAGNE)

249 votes

FLORIDA JET PRIVÉ (FRANCE)

17 votes

GABICIA BEAUTÉ (FRANCE)

15 votes

PATRICIA MOUDIO (CANADA)

7 votes

WASHINGTON LE MONUMENT (ANGLETERRE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Sportif


Meilleur Sportif

57 votes

HENRIETTE KOULLA (BOSNIE)

10 votes

ABOUDI ONGUENE (RUSSIE)

8 votes

FABRICE ONDOA (ESPAGNE)

3 votes

PASCAL SIAKAM (U.S.A)

1 vote

HASSAN N'DAM (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Artiste Espoir


Meilleur Artiste Espoir

503 votes

7-AGGEEX NAMAB (FRANCE)

386 votes

4-NKASS LA CHICOTTE (FRANCE)

320 votes

5-STIDO (SUISSE)

232 votes

11-INORIE FOTSO (ETATS-UNIES)

52 votes

9-Chris Joys (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Prestataire


Meilleur Prestataire

123 votes

NANCY DECO (FRANCE)

116 votes

RAISSA ZEMONIAKO (FRANCE)

63 votes

LAURE BALA (FRANCE)

39 votes

ROLLANDE LA BELLE (ANGLETERRE)

35 votes

YANNICK OPTION NANA (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Danseur


Meilleur Danseur

56 votes

CORI D BILLY (ANGLETERRE)

47 votes

NEYMAR CHOKO CHOKAPICK

40 votes

HILARY SAPHIR (FRANCE)

33 votes

MIREILLE FOUDA "SHANAKA DURACELL (FRANCE)

31 votes

MICHAEL FASHION (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Auteur Romancier


Meilleur Auteur Romancier

99 votes

LEA ELIANE NGO DIBONG (FRANCE)

94 votes

ANDRE EBOUANEY MBIME (ITALIE)

76 votes

NDONGO CHRISTELLE (FRANCE)

17 votes

LEONORA MIANO (FRANCE)

3 votes

GIZALAHAMBA ROSE MIRABELLE (ALLEMAGNE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Impresario


Meilleur Impresario

70 votes

HERVE WANTIEP (FRANCE)

69 votes

MALIKI FOSSI (FRANCE)

25 votes

CHRISTIAN ROMEO (CANADA)

12 votes

HEROE NANA (ANGLETERRE)

0 vote

GEORGES REMY SALLA (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Manager Évènementiel


Meilleur Manager Évènementiel

63 votes

GUY METANG (FRANCE)

34 votes

GASTON MPECK (FRANCE)

12 votes

EMILE DOUX (FRANCE)

4 votes

GUY MAMBO (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Multimedia


Meilleur Multimedia

22 votes

ERIC GOLF (FRANCE)

16 votes

CEEBOR-G CHIVAZZ (FRANCE)

16 votes

HILAIRE SOPIE (FRANCE)

12 votes

NARCISSE MBARGA (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Manager Artistique


Meilleur Manager Artistique

70 votes

GUY METANG (FRANCE)

16 votes

GASTON MPECK (FRANCE)

15 votes

SIMON MBENDA (ALLEMAGNE)

1 vote

LA BARONNE LOLITA (SUISSE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Photographe


Meilleur Photographe

76 votes

MAIVA IMAGES (BELGIQUE)

43 votes

GPS (FRANCE)

21 votes

TOMMY SNIPER (SUISSE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Restaurant


Meilleur Restaurant

47 votes

LE PELICAN (FRANCE)

34 votes

KOKORIKO LOUNGE (FRANCE)

16 votes

CHRYSTAL (FRANCE)

15 votes

LA DOYENNE (FRANCE)

8 votes

LE CHALET (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Prix d'encouragement


Prix d'encouragement

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Prix D'honneur


Prix D'honneur