PRIX DIASPOCAM 2015

Seul les 3 premiers candidats par catégorie issus des votes publics sur ce site recevront une invitation pour la soirée de Gala du 12 Dec 2015 AUX SALONS DRINI 47, rue Georges Bizet 92000 NANTERRE, dédiée à ces prix, mais le vainqueur ne sortira pas forcement des 3 élus du vote public car l'unanimité des 6 jurys pour un autre même candidat pourra lui donner la victoire finale, le pourcentage de vote du membre du jury étant de 70% et celui des votes publics de 30%.

Pour voter pour chaque catégorie, inscrivez vous en suivant les instructions, puis cliquez sur l'onglet "votez pour un artiste"


Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Artiste de la Diaspora


Meilleur Artiste de la Diaspora

454 votes

COCO ARGENTEE (BELGIQUE)

449 votes

MANI BELLA (FRANCE)

320 votes

LETIS DIVAS (FRANCE)

261 votes

CHARLOTTE DIPANDA (FRANCE)

10 votes

DANIEL FEELINGUE (SLOVENIE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Organisateur Évènementiel de la Diaspora


Meilleur Organisateur
Évènementiel de la Diaspora

391 votes

CHONELAZ (FRANCE)

288 votes

LES MINES D'OR (FRANCE)

281 votes

SAM (FRANCE)

191 votes

JEANNOT NGAMWO (FRANCE)

35 votes

CHRISTIAN NDEDI DJEMBA (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur D.J. de la Diaspora


Meilleur D.J. de la Diaspora

6488 votes

TARZAN (FRANCE)

2466 votes

DICTATEUR (FRANCE)

1412 votes

DIEU CYCLON (ANGLETERRE)

1338 votes

MAGELLAN NGUENANG (FRANCE)

603 votes

MYSTICAL (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Artiste Espoir


Meilleur Artiste Espoir

4585 votes

LEEYO (ITALIE)

3175 votes

JEDAH BEKO (FRANCE)

2005 votes

TRACYLOR (FRANCE)

460 votes

ARMEL GABBANA (SENEGAL)

249 votes

FRAZY EPIEN (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Danseur


Meilleur Danseur

300 votes

PRISCILLE BIDJOCKA (FRANCE)

205 votes

WHITNEY MBARGA (FRANCE)

159 votes

MICHEL (FRANCE)

27 votes

TRISHA (FRANCE)

16 votes

NGANGUE LA FORCETRANQUILLE (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Photographe


Meilleur Photographe

1805 votes

NOUGAY ARTISTIK (FRANCE)

188 votes

GPS (FRANCE)

16 votes

GASPARI (ANGLETERRE)

5 votes

RAMSES IMAGES (BELGIQUE)

1 vote

NLAF LE BELLOIS (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Manager Artistique


Meilleur Manager Artistique

710 votes

GASTON MPECK (FRANCE)

609 votes

NESTOR TCHOUENTE (FRANCE)

588 votes

LOLITA VIVANIGHT (SUISSE)

203 votes

GUY METANG (PARIS)

9 votes

BENJAMIN BARRANO NIAT (BELGIQUE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Manager Évènementiel


Meilleur Manager Évènementiel

244 votes

GASTON MPECK (FRANCE)

79 votes

AICHA SOL (FRANCE)

21 votes

CECILE NDEMA (FRANCE)

16 votes

LOLITA VIVANIGHT (SUISSE)

13 votes

GUY METANG (PARIS)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Impresario


Meilleur Impresario

98 votes

HERVE WANTIEP (FRANCE)

84 votes

ARMAND JAMO (FRANCE)

70 votes

JOJO DE PARIS (FRANCE)

63 votes

PASCAL PIERRE (FRANCE)

17 votes

FRED JOHNSON (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Communicateur


Meilleur Communicateur

365 votes

NESTOR TCHOUENTE (FRANCE)

156 votes

FIRST CLASS (FRANCE)

109 votes

ANTONIO NUAGE (ANGLETERRE)

12 votes

SIATOU OLIVIER (ANGLETERRE)

6 votes

DOMINICK NJOH (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Prestataire


Meilleur Prestataire

2025 votes

RAISSA ZEMONIAKO (FRANCE)

2022 votes

CHRISTELLE KONGNE (FRANCE)

228 votes

ROLLANDE LA BELLE (ANGLETERRE)

180 votes

LABELLE BILLE (FRANCE)

119 votes

ELIANE EVINA (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre de la Meilleure Discothèque


Meilleure Discothèque

309 votes

LE KILIMANDJARO (FRANCE)

163 votes

LE BIBLOS (FRANCE)

30 votes

LE KIRIKOU (ALLEMAGNE)

4 votes

LE CHRYSTAL NIGHT CLUB (U.S.A)

2 votes

STATION ONE (U.S.A)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Restaurant


Meilleur Restaurant

76 votes

LE FOUFOU (FRANCE)

75 votes

LE KRIBIEN (FRANCE)

31 votes

LE CHRYSTAL (FRANCE)

12 votes

LA MARMITE (FRANCE)

11 votes

LE COQ NOIR (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Comedien


Meilleur Comedien

47 votes

STEVE BIKIM (FRANCE)

38 votes

CHARLY NYOBE (FRANCE)

33 votes

AICHA KAMOISE (FRANCE)

19 votes

WILLY DE PARIS (FRANCE)

12 votes

ROYCE KAMGA (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Multimedia


Meilleur Multimedia

2317 votes

NASH PEOPLE TV (BELGIQUE)

1812 votes

NOUGAY ARTISTIK (FRANCE)

129 votes

ERIC GOLF (FRANCE)

67 votes

PAT AEROMEDIA (FRANCE)

6 votes

HILAIRE SOPIE (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Auteur du Cameroun et de la diaspora


Meilleur Auteur du Cameroun
et de la diaspora

192 votes

KISSILA (FRANCE)

179 votes

MARIE LISSOUCK (FRANCE)

144 votes

MICHEL NGUE-AWANE (ANGLETERRE)

65 votes

JOSEPH DE L'AIR TCHAPNGA (FRANCE)

25 votes

CALIXTHE BEYALA (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre de la Meilleure DiaspoGirl


Meilleure DiaspoGirl

168 votes

RAYE VESSAH OUNAIDA (ITALIE)

162 votes

MANUELLA LOGMO (FRANCE)

159 votes

JEAZET DONTSI LUCETTE (ITALIE)

159 votes

MADELEINE MBONE (ITALIE)

114 votes

MAILEINE PASSI (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Prix D'honneur


Prix D'honneur

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Prix d'encouragement


Prix d'encouragement