PRIX DIASPOCAM 2019

Parmi les 10 au départ, seuls les 5 premiers candidats par catégorie issus des votes publics sur ce site iront en finale et soumis aux votes du membre du jury, et le vainqueur sera connu pendant la soirée de Gala du 07 Dec 2019 à Paris dédiée à ces prix, mais le vainqueur ne sera pas forcement le 1er issu du vote public car l'unanimité des 10 jurys pour un autre même candidat du top 5 pourra lui donner la victoire finale, le pourcentage de vote du membre du jury étant de 70% et celui des votes publics de 30%.

Les nominés seront rajoutés ici au fur et à mesure jusqu'au 30 Aout 2018

Début des votes le 1er Octobre 2019, Fin des votes le 30 Novembre 2019

Pour voter pour chaque catégorie, cliquez sur l'onglet "voter pour un artiste" pour voir la totalité des candidats nominés, repérez votre candidat puis appuyez sur le bouton " voter " (si vous n'etes pas deja inscrit sur le site, une fenetre apparaitra et vous invitera à le faire, vous n'aurez qu'à suivre les instructions, une fois inscrit retournez dans votre boite e-mail pour y valider un lien qui vous sera envoyé par le systeme (allez toujours verifier ce lien dans votre boite mail qu'elle qu'en soit le message d'erreur que le systeme vous envera, cliquez sur ce lien et vous pourrez retourné voter pour votre favori...)

Pour tout savoir sur le déroulement de cet événement cliquez sur ce lien http://www.diaspocam.com/les-prix-diaspocam-2019,e1195.php

LE REGLEMENThttp://www.diaspocam.com/les-prix-diaspocam-2019,e1195.php

N'hésitez pas à cliquer sur chaque banniere ou carré publicitaire pour découvrir son contenu parfois plein de surprise

POUR BENEFICIER D'UN BILLET A TARIF PREFERENCIEL CLIQUEZ SUR CE LIEN http://www.diaspocam.com/detail_article.php?id_article=1241

 

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Artiste


Meilleur Artiste

206 votes

RUTH KOTTO (FRANCE)

20 votes

BISSO SOLO (FRANCE)

16 votes

JACKY KINGUE (FRANCE)

5 votes

JUNIOR SENGARD (FRANCE)

5 votes

RICHARD AMOUGOU (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre de la Meilleure Afro Diaspogirl


Meilleure Afro Diaspogirl

100 votes

KELLY BK (CENTRAFRICAINE / FRANCE)

82 votes

TRESOR BALEBA (CAMEROUN / FRANCE)

69 votes

MARGOT (FRANCE / CONGO)

24 votes

ROSE WAYMAN (MALGACHO-INDIENNE/FRANCE)

16 votes

MARIE-SUZY YEBAS (FRANCE - CONGO BRAZZAVILLE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Organisateur Évènementiel


Meilleur Organisateur Évènementiel

196 votes

LIONARDO DICAPRIO (BELGIQUE)

73 votes

NANOU BLACKO (BELGIQUE)

67 votes

MARECHAL TIANO (U.S.A)

26 votes

EBOA BALARD (ALLEMAGNE)

21 votes

LE COUPLE SISO (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Artiste Espoir


Meilleur Artiste Espoir

1056 votes

YANNICK DEE (LUXEMBOURG)

547 votes

REPLICANT MAN NOSABY (BELGIQUE)

299 votes

FISTON TOKOTO (FRANCE)

173 votes

SHEPHREN (BULGARIE)

49 votes

ARTI SUWENDA (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Photographe


Meilleur Photographe

260 votes

GPS (FRANCE)

217 votes

BIG LUDAR (BELGIQUE)

62 votes

RODRIGO ROGRIGO (BELGIQUE)

7 votes

RUDY PICTURE (BELGIQUE)

5 votes

THOMMY SNIPES (SUISSE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur D.J.


Meilleur D.J.

1080 votes

DJ MAGELLAN (FRANCE)

262 votes

DJ YVAN ( ETATS-UNIS )

42 votes

DJ MANUMIX (FRANCE)

26 votes

DJ TARZAN (FRANCE)

16 votes

DJ DANKE SEAN (ESPAGNE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Restaurant


Meilleur Restaurant

159 votes

LE BANQUIER (ESPAGNE)

142 votes

CHEZ MICHELLE (ETATS-UNIS)

57 votes

LE MAESTRO (FRANCE)

8 votes

LE BAROMETRE (FRANCE)

7 votes

LE PRINCE (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Danseur


Meilleur Danseur

35 votes

MIREILLE FOUDA (FRANCE)

31 votes

CORI D BILLY (ANGLETERRE)

5 votes

MICHAEL FASHION (FRANCE)

4 votes

COOKIE CHOCO (FRANCE)

2 votes

NEYMAR CHOKO CHOKAPICK (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Impresario


Meilleur Impresario

1079 votes

ARMAND JAMO (FRANCE)

1072 votes

ANGE OLIVER (FRANCE)

12 votes

HEROS NANA (ANGLETERRE )

6 votes

FLORIDA JET PRIVE (FRANCE)

5 votes

GUY ALEXANDRE LEGRAND MAMBO (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Artiste Africain


Meilleur Artiste Africain

2150 votes

LA FLOR EBENDENG ( ESPAGNE / GUINNEE-EQUATO )

1860 votes

RACHID WALLACE (FRANCE / CONGO-BRAZZA)

1112 votes

BLANCHE MFIYA (FRANCE/CONGO)

99 votes

KIM ONYA (FRANCE / CONGO)

8 votes

LARISSA (FRANCE-MADAGASCAR)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Manager Culturel


Meilleur Manager Culturel

119 votes

ALAIN LE MIGNON (FRANCE)

110 votes

JOE WOSER (ETATS-UNIS)

5 votes

GUY ALEXANDRE LEGRAND MAMBO (FRANCE)

1 vote

BENOIT LATCHANG (ESPAGNE)

1 vote

EMILE DOUX (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Prestataire


Meilleur Prestataire

4123 votes

BOBBY IRON (FRANCE)

4110 votes

PASCAL TOUKO (FRANCE)

74 votes

KATY DIPOKO (FRANCE)

52 votes

AMADOU KIKI (FRANCE)

6 votes

NANCY DECO (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Auteur Ecrivain


Meilleur Auteur Ecrivain

58 votes

CALVIN DJOUARI (FRANCE)

29 votes

ANDRÉ EKAMA (ALLEMAGNE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Clip


Meilleur Clip

1419 votes

JOSEPH GUEMASO (FRANCE) -- NA. (MON CORPS)

1390 votes

MR. BIKIM (FRANCE) -- SO SO WAKA

729 votes

BETSY SANDRINE (BELGIQUE) -- MONGO

21 votes

QUEEN HONORA (SUISSE) -- NDOCHI

19 votes

CHARLY DJOM'S (FRANCE) -- LA DANSE DU VAP VAP

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Meilleur Média


Meilleur Média

82 votes

CEEBOR-G CHIVAZZ (FRANCE)

65 votes

MIREILLE NGOSSO (FRANCE)

44 votes

JORDAN BALOKOK (SUISSE)

10 votes

SOEMY NOUGAY (FRANCE)

4 votes

HILAIRE SOPIE (FRANCE)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Prix de l'Excellence (Hors compétition)


Prix de l'Excellence (Hors compétition)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Prix d'encouragement (Hors compétition)


Prix d'encouragement (Hors compétition)

Top 5Voir les artistesCommentaires

Sacre du Prix D'honneur (Hors compétition)


Prix D'honneur (Hors compétition)